Природа
Мощный торнадо пронесся по северу Германии

07 мая 2015
Один человек погиб и более 30 получили ранения в результате торнадо, прошедшего по северной части Германии в среду. Скорость ветра достигала 100 километров в час.
Наибольший урон понес городок Бютцов с населением в 7800 человек, расположенный неподалеку от Ростока в федеральной земле Мекленбург. Жители были вынуждены покинуть дома и укрыться от разгула стихии в местном спортивном комплексе. По словам очевидцев, ветер переворачивал машины, срывал крыши с домов и валил деревья.
Торнадо также ударил по Гамбургу, одному из крупнейших городов Германии. Там стихия стала причиной гибели 26-летнего мужчины, на машину которого упали оторванные ветром куски крыши. Находившаяся с ним в автомобиле беременная женщина получила тяжелые травмы. Также из-за урагана в городе временно прекратил работу общественный транспорт.
Как отмечает The Guardian, среда, 6 мая, стала самым жарким днем в году в Германии — температура воздуха достигала 28 градусов по Цельсию. Ожидается, что в ближайшие дни торнадо могут пройти и по другим городам страны.
