Бананы из Исландии: северное чудо

Благодаря теплым океанским течениям, которые омывают остров, зимы здесь не очень суровые (около -5°C ), но солнечный день в декабре короток: небо светлеет лишь на 4 часа. Трудно представить себе, что при таком климате исландцы вполне успешно выращивают бананы. Эта теплолюбивая культура – как и некоторые другие растения, например, помидоры – прекрасно себя чувствует внутри теплиц, которые снабжаются горячей водой из геотермальных источников.

Первый урожай “гейзерных” бананов исландские агрономы собрали 75 лет назад. В середине прошлого века местные фермеры увеличили объемы производства: вследствие Второй мировой войны цены на фрукты выросли, и Исландия приостановила их импорт. Увы, после того, как в 1960-м ограничения были сняты и бананы из южных широт заняли прилавки магазинов, содержать фруктовые плантации стало невыгодным.
Сегодня исландские бананы растут лишь в оранжереях Аграрного университета. Хотя банановая промышленность на острове сбавила обороты, исландцы продолжают использовать геотермальную энергию: горячая вода из гейзеров поступает на электростанции, а также используется для отопления домов.
Вкусная работа: как в Центре Hill's дегустируют корма для животных
Долгоносик – крохотный убийца деревьев
Еда будущего: насекомые, травы и вегетарианские бургеры «с кровью»
Как использовать воду экологично: 10 простых советов
Россия из дома: фотосборник по итогам конкурса «National Geographic Россия»
