Растения
“Волосатая паника” накрыла австралийский городок

National Geographic Россия
18 февраля 2016
Жители города Вангаратта на северо-востоке австралийского штата Виктория столкнулись с большой проблемой природного происхождения.
Сорняк Panicum Effusum известный в обиходе под названием “волосатая паника” (hairy panic) заполонил округу. Приносимая ветром с полей сухая трава покрывает газоны, блокирует двери и окна; в некоторых местах ее скопления достигают высоты одноэтажного дома. Местным жителям приходится выходить на уборку по несколько раз в день.
“Волосатая паника” появляется в этих местах каждый год, однако на сей раз ее объемы близки к рекордным. Всему виной установившаяся в округе жара и практически полное отсутствие осадков.
Власти в курсе ситуации, но помочь жителям практически не в состоянии. “Исходя из законодательства, тут мало что можно сделать [для борьбы с распространением сорняка]. Тем не менее мы изучаем проблему с прицелом на следующий год и уже сейчас пытаемся работать над ее устранением вместе с жителями и окрестными фермерами. В пятницу утром дворники попробуют очистить улицы. Что из этого выйдет, сказать сложно, но пока не попробуем – не узнаем”, – сказал пресс-атташе округа в интервью Guardian.
В Вангаратте проживает около 17 000 человек. Этот городок – родина знаменитого рок-музыканта Ника Кейва.
рекомендации
