Природа
В Великобритании появятся светоотражающие пони

Анастасия Баринова
06 октября 2015
На пони, живущих в Юго-Западной Англии, нанесут светоотражающие полосы: это должно спасти их от ДТП.
Раскрашивать пони будут в Дартмуре: эта холмистая болотистая местность площадью около 954 кв. километров находится в графстве Девон на юго-западе Великобритании. Представители местного общества защиты домашнего скота (The Dartmoor Livestock Protection Society / DLPS) почерпнули идею у защитников животных из Финляндии: там в ДТП постоянно попадают лоси и олени, и только после нанесения на их рога светоотражающих красок число аварий с участием крупных животных заметно снизилось.
На дартмурских пони нанесут синюю полосу вдоль всего тела. В темноте водители не смогут разглядеть их силуэт, но яркая полоса, отразившись в свете фар, предупредит о возможном столкновении.
Дартмурские пони – редкий подвид домашней лошади; они имеют различный окрас, а в высоту достигают максимум 127 см. В диком виде они не встречаются. Несмотря на содержание под присмотром человека, их популяция стремительно уменьшается: с 30 000 в 1950 году до 1 500 в наши дни. При этом только с начала 2015 года на дорогах Дартмура под колесами автомобилей погибло 60 пони.
Реализация проекта по нанесению на них светоотражающей краски пока находится на самой ранней стадии: окрашено лишь несколько особей. Источники финансирования не раскрываются, однако защитники животных дали понять, что имеют возможность раскрасить всех местных пони.
Узнайте о том, как можно спасти лосей или мышей от смерти на автомагистралях.
