№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Старый Кахиб, Республика Дагестан.

Кахиб - одно из древнейших аулов Дагестана. Старый Кахиб - Бакдаб и его боевые башни были построены в VIII-Х веках. Местности селения Бакдаб были заселены еще в каменном и бронзовом веках.

Кахиб - это общее название трех аулов и многих хуторов.

Слово «Кахиб» образовано от грузинского слова «Кахи», что означает скудная горная местность. В I764 г был образован «Кахибский кантон». К XI веку Кахиб вошёл в число тринадцати крупных аулов, таких как Хунзах, Кумух, Ахты, Урада, которые были основными центрами торговли и хозяйственной деятельности. В Кахибе было развито производство холодного оружия, украшений, паласов, шуб, обуви, резьба по дереву, камню, выделка овчин. Развитию аула способствовало то, что он находился «На Великом пути народов» от Самура до Ведено. В августе I886 года в Кахибе было 370 хозяйств, I6I0 жителей, 778 мужчин, 832 женщин.

Старый Кахиб был известен на всем Кавказе, как неприступное сооружение. История помнит лишь один прорыв захватчиков, и было это во времена нашествия татаро-монголов.

После этого печального события прямо над пропастью и над селом горцы возвели дозорные башни, которые датируются VIII-X веками. Такая защита была непреодолима для любого завоевателя. Только один мост через каньон горного ручья связывал Старый Кахиб с миром.

Дома в Старом Кахибе были построены в стиле горской архитектуры, где крыша одного дома служила двором для другого. Здесь собирался джамаат, нередко и свадьбы справляли. Улочки и переулки в селе были очень узки, а сакли прилегали друг к другу так тесно, что со стороны казалось, будто они растут из самого утеса.

Под этими домами были специальные подземные ходы, которые служили для безопасного передвижения. Схема этих ходов сохранилась на камне в старой мечети и по сей день. Здесь же, через маленькое окошко видны и другие дома, но уже современные. Это новый Кахиб, который расположился напротив.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Открываем мир»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/a98/a98b970cdfb076c2a6d81f465de28914.jpg

Водосброс Гоцатлинской ГЭС. Республика Дагестан.

/upload/iblock/bae/bae11bc2236e65c958f2f9ba9446265a.jpg

Женщина с кувшином.

/upload/iblock/b57/b5721bce6ac12a3a11ba5e634fe127f5.jpg

Читающий.