№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Метеостанция "Кара-Тюрек"

Выбор редакции

А это метеостанция "Кара-Тюрек" ("кара" - чёрный, "јӱрек" - сердце), одна из самых высокогорных метеостанций в России, бесперебойно работающая уже ровно 80 лет!

Все эти годы станция работала беспрерывно и без перебоев (даже в Великую Отечественную войну!), не смотря на то, что, собственно, быт метеорологов, живущих здесь, практически не изменился. По-прежнему на станции основной источник энергии - дизельный аккумулятор (не знаю в порядке ли сейчас солнечные батареи) и те же условия с водой - летом собирается дождевая вода, а зимой растапливается снег в бочках. Баня, чай, алтайский суп кёчё и самогон зимой здесь - на местном льде и снеге.

Метеостанция "Кара-Тюрек" расположена на вершине одноимённого перевала (Горный Алтай), выше уровня леса, в «гольцовой» зоне (2600 м.), практически на обзорной площадке, с которой в ясную погоду открывается удивительная панорама из Катунского, Северо-Чуйского и Теректинского хребтов, Уймонская долина и массив горы Белуха.

Благодаря высокому расположению станции существует прямая видимость с районным центром Усть-Кокса, что позволяет "ловить" сотовую связь. Кроме того на станции появился интернет с отличным вайфаем (благодаря которому я и кидала вам Stories).

Снабжение станции производится вертолётом (как правило в ноябре или декабре), иногда ребятам подкидывают кое-что конями. Вообще местных тут трудно удивить, они сами удивляют: вон, например, к одному из ребят-метеорологов буквально на пару дней поднялась с нами вертолётом на свидание жена, молодая быстроногая Айсулушка :))) А потом её муж "проводил" вниз))) Пешком. Ну, чтобы вы понимали, отсюда до ближайшего населённого пункта - около 30-ти с лишним км (зима, горы). Вот это романтика Так что - дай им Бог здоровья!
А ночи здесь какие... Млечный путь - густой и жирный настолько, что часть звёзд сливается в одно сплошное молочное белое пятно. Смотрю, открыв рот, и понимаю - почему Млечный путь так называется... Звёзды - ручные и домашние, позволяют себя гладить, дзынькать щелчком пальцев и почти не бьют космическим током.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/617/617d442129b84a8d325009187bf561cc.jpg

Табун коней сквозь горячий воздух миража... Монголия. Озеро Ачит-Нуур.

/upload/iblock/805/80586acc57cb7e10f42cbe9d14ee2deb.jpg

Радужные облака

Катунь весенняя

Катунь весенняя