№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Радужные облака

ИРИЗАЦИЯ в облаках (от греческого "Ирис" - радуга). Iridescent clouds.

Иризация (радужные облака) - довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета. Явление обусловлено дифракцией света на каплях облаков.
Чаще всего радужные облака появляются в горах. Дело в том, что в горной местности воздух не содержит примесей, поэтому каплям воды требуется больше времени для преобразования в кристаллы. А для возникновения иризации переохлаждённая вода благоприятнее кристалликов льда. Касаясь облачной капли, солнечный свет отклоняется по прямой траектории, причём угол отклонения зависит от длины волны, поэтому дифракция вызывает разложение света на спектр.
Радужные облака - это не выдумка фото-художника, это редкое и восхитительное оптическое явление. Его можно наблюдать во все времена года, в любом месте земного шара. Эти облака могут быть окрашены во все цвета спектра. Они состоят из маленьких водяных капелек практически одинакового размера. Облако может стать радужным полностью или только по краям, может иметь тусклые цвета или очень яркие. В последнем случае нужно, чтобы капли облака были одинакового размера. Только тогда оно будет обладать насыщенными цветами. Похоже с размерами капель мне в тот день явно повезло)))
Лучше всего это явление заметно на высоко-кучевых (особенно на высоко-кучевых чечевицеобразных) и перисто-кучевых облаках.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/fd8/fd81e609275edded274f64db7f4c1331.jpg

Гроза над горой Селигур

/upload/iblock/084/0848e612a84eb3accfa00e672ce524b1.jpg

Закат над огоньковым лугом

Толбачик. Северный прорыв.

Толбачик. Северный прорыв