№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Озеро Горных Духов

Озеро Горных Духов

Один из радиальных выходов в районе долины Ак-Кема - озеро Горных Духов (Природный Парк Белуха, Усть-Коксинский район, Горный Алтай).

Суровое место. Скалы, курумник, морены, минимум растений, водопад, теряющийся в осыпях, и изумрудное озеро, играющее солнечными бликами... Озеро чистое, прозрачное, обитателей не встречала, пока в позапрошлом году я не обнаружила в воде какую-то бикарасину, много-ного-руко-усую. Значит всё-таки обитаемо.

Озеро питает водопад, находящийся наверху, а из озера выходит ручей Кара-Оюк, впадающий в Ак-Кем. Тропа, ведущая к озеру, - довольно крута, но вполне преодолима. Особо интересен вертикальный подъём по огромным камням валунам. Включаешь обезьяну и попёр вверх, используя все четыре конечности.

Озеро небольшое, чистое и прозрачное. Уютным его не назовёшь, долго там не просидишь, энергетика такая, что хочется молчать, а если говорить - то шёпотом, короче - тихо пришёл, тихо ушёл. Место очень необычное по ощущениям... Да что я говорю, как-будто под Белухой есть обычные места. Там всё - по-особенному...

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Озеро Дарашкёль с высоты птичьего полета

Озеро Дарашкёль с высоты птичьего полета

/upload/iblock/13a/13a52c42c3dc93e1a5ad0507bceb3184.jpg

Зеркало Талдуринского ледника

Горные озёра осеннего Горного Алтая

Горные озёра осеннего Горного Алтая