№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Заброшенное греческое село

Западное побережье Турции более 3000 лет было населено потомками греческих переселенцев.
Здесь они возвели античную цивилизацию, построили 2 из 7 Чудес Света, сражались с персами и находились под их владычеством, были частью Римской и Византийской империй, и жили бок о бок турками-османами на протяжение многих веков. Нельзя сказать, что греки, проживавшие здесь еще сто лет назад, были безусловными наследниками эллинской культуры, но они точно чувствовали свою сопричастность к истории античного времени.

После Первой мировой войны Османская империя потерпела крах, самый огромный халифат в мире рассыпался на части. Властям был выдвинут ультиматум передать некоторые из своих территорий странам союзницам Антанты. Греция должна была занять Смирну, ту которая сейчас Измир. В мае 1919 г. войска Эллады постепенно прибывали в турецкие гавани. Присоединение Смирны и ее провинции должно было пройти мирным путем. Для них это событие носило освободительный характер, для Турции же это было началом войны за независимость.

9 сентября 1922 года войска Мустафы Кемаля заняли Смирну. Греция должна была отдать город. Происходящее этого дня остается не до конца ясным. В одном из районов полыхнул пожар. Одна сторона утверждает, что его зачинщиками были армяне, не хотевшие отдавать Смирну туркам. Другая сторона, сваливает всю вину на турецких солдат, решивших устроить суд Линча армянскому населению. Это событие вошло в историю, как «Резня в Смирне». Кровавое пятно в истории человечества.

Оставшиеся в живых греки покинули свои дома, которые теперь, через сто лет, напоминают призраков былых времен..

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Пиратский остров

Пиратский остров

Греческое село

Греческое село

Куладокия

Куладокия