№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Друзья мои, знаете ли вы, что сейчас наша планета проходит интересный участок солнечной системы, пылевой шлейф от кометы Свифта – Таттла?
Этот период называют Персеиды, и длится он с 17 июля по 24 августа. Пылинки, сталкиваясь с атмосферой сгорают в ней образую метеорный поток, иногда по 37-80 метеоров в час. Пик приходится на 12 августа. Мы, конечно же, не упускаем такой шанс, тем более, атмосфера нам вчера улыбнулась.
Выбором места наблюдения и фотографии метеоров стало место под названием Кар Гора, Шарканский район, Удмуртия, там достаточно темная зона.
То, что вы видите на фотографии, – результат съемки длительностью 4,5 часа. За это время удалось поймать 10 крупных метеоров, хотя один под вопросом. (Смущает его траектория, хотя по свечению и отсутствию на соседних кадрах продолжения, что характерно для спутников, он все же метеор). Если присмотреться, в процессе сгорания температура нагрева меняется, это видно по разнице света, на более ранней стадии, можно заметить зеленоватый оттенок, ближе к финишу он становится красным и после вообще исчезает. После крупного метеора остается след дыма.
Еще этой ночью была луна, она, с одной стороны, подпортила контраст на самом небе, сделав его светлее, зато с другой стороны, подсветила передний план.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Светлый путь

Светлый путь

/upload/iblock/312/31298f273381e10a45c96b840087e6d8.jpg

Путь в ...

Радителескоп в поселке Школьное, Крым

Радителескоп в поселке Школьное, Крым