№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Сето (Сету) в России. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Печорах. В ожидании крестного хода

Сету (Сето) в ожидании крестного хода вокруг стен Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (одного из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей, дата основания‎: ‎1473 год) в Праздник Успения Пресвятой Богородицы
Еще задолго до расселения славян на территории северо-запада России проживали немногочисленные финно-угорские племена. В ареале Псково-Чудского водоема издревле существовало одно из таких племен – сету (сето). Основным видом их деятельности было сельское хозяйство. Не смотря на то, что «под боком» был богатый рыбными ресурсами Псково-Чудской водоем, сету к рыбалке интереса не проявляли. Поэтому немногочисленные поселения сету в основном располагались вдали от водоемов, в местах с более-менее плодородной почвой.

В свою очередь, славянские племена, у которых рыбная ловля была одним из видов жизнедеятельности, обычно создавали свои поселения по берегам рек и озер. Так, с течением времени, в ареале Псково-Чудского водоема появилось так называемое «чересполосное» расселение сету и русских, упоминаемое в Псковской летописи XV века. Деревни, заселенные сету, чередовались с русскими деревнями. В некоторых населенных пунктах отмечалось совместное проживание русских и сету.

Отметим, что первое историческое упоминание о народе сету как о «псковской чуди» зафиксировано еще в Псковской летописи XII века. Но ни в одном из сохранившихся письменных источников Псковской земли не говорится о том, что между русскими и сету существовали какие-либо трения.

Долгое время сету сохраняли язычество. Крещение народа в православную веру произошло в середине XV века, уже после основания Псково-Печерского монастыря. Единая религия позволила сету перенять у русских ряд элементов материальной культуры. Сету органично вписали в свой быт все лучшие на то время агротехнические усовершенствования русских, сохранив при этом свою уникальную технику обработки земли. (по материалам «Финно-Угорского Культурного Центра Российской Федерации».)
Место съемки: ул. Международная, 5, Печоры, Псковская обл., 181500
Пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3027088954081003&id=100003397851100

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3436327446490483&id=100003397851100

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Традиции»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

В королевском парке Амбуаза

В королевском парке Амбуаза

Страницы фолианта в монастыре св. Бенедикта в Фекане, Верхняя Нормандия, Франция

Страницы фолианта в монастыре св. Бенедикта в Фекане, Верхняя Нормандия, Франция

В 100 км от Пскова на реке Исса, там где Сhilloutplanet

В 100 км от Пскова на реке Исса, там, где Сhilloutplanet фестиваль в России