№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Исполнение органной музыки на историческом клавишно-духовом органе храма святого Петра

Исторический клавишно-духовой орган храма святого Петра в старинном городке с населением около 15 000 человек, который ежегодно посещают более полумиллиона туристов и паломников.
...
Органный концерт при свечах
Мы вас слышали, торжественно-нежные трубы органа.
Мы вставали, изумленные волшебным голосом контртенора
...
Артисты: Денис Маханьков (Печоры-Санкт-Петербург), Александр Новосёлов (Карельская Филармония | Петрозаводск) - орган и Геннадий Никонов (солист оркестра Мариинского театра Санкт-Петербург) - труба и вокал –контртенор.
...
Контртенор (лат. contratenor, букв. — голос «напротив тенора») — самый высокий из мужских оперных голосов. До недавнего времени встречался сравнительно редко, сейчас получает всё большее распространение. Их певческие голоса являются результатом развития природного потенциала верхнего голосового регистра, который часто называют фальцетным регистром или «головным голосом» («head voice»).
Искусство пения контратенором возродил в середине XX века Альфред Деллер (Англия).
Как правило, контратеноры исполняют партии героев-мужчин, изначально написанные для кастратов в эпоху барокко (например, Юлий Цезарь и Ринальдо в одноимённых операх Генделя) или несколько позже (ранний Моцарт и даже Россини), мужские партии, написанные для женских голосов, а также фольклор, в частности английский.

Печоры — районный центр Псковской области, который широко известен в России и за ее пределами прежде всего Псково-Печорским Свято-Успенским монастырем, основанным в 15 веке.

Множество паломников и туристов ежегодно посещают эту святыню, с момента основания обители в 1473 году никогда не прерывался опыт старчества и духовного служения.
Однако буквально в нескольких минутах ходьбы от монастыря находится очень интересное со всех точек зрения место — лютеранская церковь Святого Петра: Гагарина ул. 12А, Печоры Псковская область
Население Печор было преимущественно православным, однако с конца 19 века постепенно увеличилось число лютеран и католиков.

Храм из красного кирпича, украшенный башней с высоким шпилем, возвели в 1923 — 1926 годах по проекту А. Подчекаева и Б. Крюммера. Торжественное освящение состоялось 19 сентября 1926 года.

А в 1928 году был установлен орган. Инструмент был изготовлен в Хаанья (район Выру) известной фирмой братьев Kriisa, специализировавшейся на строительстве церковных органов для храмов Эстонии. При этом эстонские органостроители закупали в Германии на фирме «Laukhuff» металлические трубы, пульты и различные стандартные детали, а сами выполняли все столярные и плотницкие работы по изготовлению виндлад, деревянных труб, внутренних конструкций и фасадов органов, производили монтаж и интонировку.

Этот инструмент относится к типу немецких романтических органов и является одним из десяти в России, уцелевших во время Великой Отечественной войны. Церковный зал обладает превосходной акустикой, что ещё больше усиливает общее впечатление, производимое звучанием органа.
Всего в органе насчитывается 1412 звучащих труб и 14 декоративных. Деревянных труб 381, остальные — из органного металла (сплавы свинца и олова) или цинка.

С 2014 года организация концертов передана органистам из Санкт-Петербурга Денису Маханькову и Дине Ихиной , которые создали благотворительный проект «ОРГАННЫЕ КОНЦЕРТЫ В ПЕЧОРАХ". Они продолжают традицию исполнения органной музыки, постоянно ведут восстановительные работы на пожертвования.

С начала сезона 2014 года было проведено множество концертов органной и ансамблевой музыки с участием исполнителей из разных городов России, Эстонии, Латвии, Швейцарии и Беларуси и других стран и городов мира. Эти концерты неизменно собирают большое количество слушателей из числа жителей и гостей Псковской области
.........................................................................
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=3398803246909570&id=100003397851100

https://www.instagram.com/p/CJl2jEZjRm0/?igshid=8a3h03iovegs

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Традиции»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Колокольчики на известняковой стене Псково-Печерского монастыря

Колокольчики на стене из плитняка Псково-Печерского монастыря

Таллинн

Раннее утро в Таллинне

Кухня под присмотром даже без старших. Дети реконструкторов. Исаборг.

Кухня под присмотром, но пришлый пёс оказался проворнее. Дети реконструкторов. Исаборг.