№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Гамэ́ (Gamay) – сорт винограда для вин Божоле Нуво и ...

Фото Гаме в канун праздника молодого вина. В 2019 году в начале ноября выпал снег, ударил мороз около нуля и к празднику винограда на виноградниках уже не было.
В настоящее время из этого винограда производят сок, вина гранд крю, вина Божоле нуво, игристые вина Cremant de Bourgogne и були ( это игристое не крепкое вино)
Гамэ́ (Gamay) – Гаме — сорт чёрного винограда, используемый для производства красных вин, наиболее известный по радостным винам Божоле Нуво. Каждый третий четверг в Боже́ (фр. Beaugeay) и во всем мире отмечается очень веселый праздник молодого вина.

Креман – так называют игристые вина Франции, сделанные по классической технологии за пределами Шампани: в Эльзасе, Бордо, Бургундии, Долине Луары, Долине Роны, Лангедок-Руссильоне и Жюре. Кстати, лангедокский креман претендует на право называться первым игристым на планете. По одной из версий, в 1531 году, за сто лет до изобретений знаменитого Дома Периньона именно в Лангедоке изготовили первое вино с искрящимися пузырьками.Все креманы производят исключительно классическим способом: ручной сбор и вторичное брожение в бутылке (подробнее о методе Шампенуа читайте здесь). А вот сорта винограда используют другие, как правило, типичные для конкретной винодельческой зоны.

Существует легенда, что однажды герцог Бургундский Филипп II Смелый облил свою белую накидку вином из Гаме и так расстроился, что приказал уничтожить весь сорт, растущий на плантациях. Но, пожалуй, эта версия хороша для тех, кто любит истории про капризных герцогов. Неужели Филипп не обливал свои одеяния другими винами? Но под удар попал именно один сорт винограда. Однако действительно: 31 июля 1395 года герцог издал указ, который в числе прочего запрещал выращивание Гаме. Филиппу категорически не нравилась вино из него: в указе он отмечал, что то «полно сильной и ужасной горечи». Вообще, по его мнению, это вино является «вредным для человеческого существа». Филипп был настолько зол, что называл виноградную лозу Гаме «подлым и коварным растением» и приказал «искоренить, уничтожить и превратить в ничто» в течение пяти месяцев со дня выхода указа.
Несмотря на жесткость запрета, некоторые виноградники с Гаме избежали уничтожения. Например, сорт сохранился в Лионе.
Вероятно, именно указ и его повторения следующими бургундскими герцогами повысили качество алкогольных напитков и в конечном счете привели к появлению великих бургундских вин. Доказательством того, что запрет Гаме дал быстрый рост качества вина может служить следующий факт: в 1415 году английский король просит 200 бочек предположительно бургундского как выкуп за знатного француза.
Считается, что у лоз Гаме раннее распускание почек и умеренно сильный рост. Лозы лучше всего подходят регионов с прохладным климатом и известняковыми почвами.
Значимая часть виноградников расположилась в 10 Божоле Крю: Бруйи, Шена, Ширубль, Кот-де-Бруйи, Флери, Жюльена, Моргон, Мулен-а-Ван, Ренье и Сент-Амур).

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Анастаси́евская часо́вня (Псков) — памятник архитектуры и монументальной живописи 1911 г. работы архитектора Алексея Щусева с сохранившимися росписями Григория Чирикова по эскизам Николая Рериха

Анастаси́евская часо́вня (Псков) — памятник архитектуры и монументальной живописи 1911 г. работы архитектора Алексея Щусева с сохранившимися росписями Григория Чирикова по эскизам Николая Рериха

Откройте для себя историю Cadre noir и французской академической верховой езды в самом сердце Гранд Манежа. Сомюр. Франция.

Откройте для себя историю Cadre noir и академической верховой езды Франции в самом сердце Гранд Манежа. Сомюр.

Проба пера. Я пишу маму

Проба пера. Букв не знаю, я пишу маму