№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Схватка кочевников

«Бухэ барилдаан» - традиционная бурятская борьба «борьба силачей».борьба, которая в крови у бурят. один из национальных видов спорта в Бурятии наряду со стрельбой из лука и скачками.
Когда выходят в круг силачи, кровь закипает в жилах. Непонятно, у кого эмоции зашкаливают больше: у тех, кто сходится в жесткой схватке - борцов, или у тех, кто находится за кругом - болельщиков.
Спорт предков манит своей первобытностью, простотой, неповторимостью и быстротечностью. Мастерство плюс удача - вот из этих двух вещей и складывается победа кочевника.
Традиционная одежда борцов в самом начале ее развития:
- сапоги - гутулы;
- короткие шорты - шуудаг.
- неизменный атрибут - пояс бэhэ.
Сейчас на поле для сражения спортсмены выходят босиком.
Перед схваткой борцы исполняют «Танец орла». Этот ритуал как бы подражает полёту мифической птицы Гаруда, одному из земных воплощений Будды Шакьямуни.
Правила на соревнованиях постоянно меняются. Неизменными остаются те же пресловутые «три точки»: проигрывает тот, кто первым касается земли коленом или рукой.
Снято 26.02.2020г во время празднования национального праздника Сагаалган, праздника белого месяца, или нового года по восточному календарю, единого для всех кочевников мира.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

В лучах уходящего дня

В лучах уходящего дня

/upload/iblock/a08/a082f98544f4c35a4ffc970ecfac9aa6.jpg

Игра света в дождливый полдень среди бесконечных отрогов Хамар-Дабана

Юная кочевница

Юная кочевница