№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

От первого лица

Айс дайвинг (Ice diving) — это захватывающее путешествие в надголовную среду, под лёд со скубой. Каждый решившийся возвращается оттуда не с пустыми руками, а с хорошей дозой адреналина!
Как это происходит? Собирается дружная компания и лопатами чистит водоем от снега, нужную площадь, на которой бензопилой пропиливается майна (прорубь). Вокруг майны в снегу надо расчиститьв «снежные лучи», чтоб подо льдом, подняв голову вверх, было видно направление выхода. Каждый дайвер идет под воду на своей веревке, которую снаружи держит страхующий, так и общаемся при помощи веревки. Самая суровая часть — это выход из воды: нужно быстро снять снаряжение, перенести его в тепло и тут же разобрать, иначе все заледенеет, включая гидрокостюм.
Прозрачность зимней воды может достигать 30 метров и больше, но водоемы под снегом становятся очень темными, и на глубине 7-10 метров подледный дайв превращается в ночной. Айс особенно красив при солнечном свете, когда снега на льду не остается — на Урале это март-апрель.
Мы устраиваем подо льдом фотосессии, специально прилипаем к поверхности, гоняем ледовые бруски, оставшиеся от распиленной майны. Там всегда есть чем заняться и на что посмотреть — как интересен и разнообразен мир, и как хороши мои бади!

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Смотрящий

Смотрящий

Гадюка Никольского

Гадюка Никольского

Вот это находка!

У каждого есть свой шкаф с костями