№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Сказки любят слушать все от мала до велика. Поэтому мы знаем, что ключевая вода родниковая обладает волшебной силой, она оживляет, исцеляет, омолаживает. Но сказку можно сделать былью. Отправляемся в Изборск близ Пскова.
...
Изборск и его окрестности славятся многочисленными подземными источниками. Родники известны с древних времён и сохранили свои названия: Никольский, Богородицкий, Ильинский, Талавский. Многие из них почитаются как святые.

Но из всех ключей, которым молва приписывает целительные свойства, наиболее обширные и мощные — именно Словенские, которые насчитывают уже несколько тысячелетий. Они представляют собой красивейшее зрелище.

Подземные воды пробиваются наружу из-под известняковых и доломитовых плит в виде отдельных струй числом от 12 до 15, и с шумом падают с обрывистого склона известковых обнажений, образуя каскад водопадов и тихих капелей.

С этими источниками связано немало легенд и преданий. Считается, что своё имя они получили от князя Словена. С этими источниками связано немало легенд и преданий. Считается, что своё имя они получили от князя Словена. Другое название — ключи 12 апостолов. Более 15 лет существует традиция ежегодного освящения ключей в Светлую Седмицу, в день празднования православной церковью иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

57.714671968717006, 27.860209763601677
PV76+R4 Изборск, Псковская обл.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Созерцающий ангел

Созерцающий ангел

Современное творчество. Таллинн.

Современное искусство. Таллинн. Работа Aniri Bey

Памятник преподобному Корнилию Псково-Печерскому

Памятник преподобному Корни́лию Пско́во-Пече́рскому