№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Подземелья Покровской башни с пушечными ядрами Псковской Крепости, куда нет доступа туристам

Покровская башня входит в состав крепостных стен Окольного города и является уникальным памятником военно-оборонного зодчества XVI-XVII вв. Начало строительства деревоземляных стен Окольного города Пскова относится к 1465. В XVII в. Покровская башня являлась одной из крупнейших в Европе.
В башне размещался большой гарнизон, который самостоятельно, через ворота, мог в случае необходимости выйти для рукопашной схватки с врагом. Башня выдается далеко за пределы стен. Такое расположение давало возможность обстреливать фланговым огнем приблизившегося к стенам неприятеля.
Толщина стен башни у основания достигала 6 м, длина окружности - 92 м, высота вместе с шатром - 35,5 м.
....Главным секретом крепости были подземные ходы и слухи. Назначение этих ходов – контрминное обеспечение обороны псковской крепости. Известно, что минным способом стены псковской крепости не были взорваны никогда. Нижний ярус башни не выложен из камня, а вырублен прямо в скале. Под ним раскопаны «слухи» — специальные подземные галереи, где обученные люди постоянно следили за доносящимися из толщи земли звуками. Так например, они устанавливали на землю в слухах барабаны, насыпали на них горох; если под землей велись работы - копал неприятель подкоп дабы установить мины для взрыва - то горох начинал вибрировать. Об подкопе становилось известно ,и он ликвидировался защитниками города...
Покровская башня сыграла исключительно важную роль на заключительном этапе Ливонской войны. 18 августа 1581 г. у стен Пскова появились первые отряды неприятеля, а 24 августа сам польский король Стефан Баторий с основными силами подошёл к городу. Войско Батория насчитывало около 47 тыс. человек. Основной удар противник сосредоточил в районе Покровской башни. 7 сентября на рассвете враг открыл огонь: вражеская артиллерия - 3 батареи в 20 орудий - обстреливала крепость в районе Покровской и Свинузской башен. Башни были сильно повреждены, стена на протяжении 24 саженей была разбита до основания. Обстрел продолжался непрерывно до 8 сентября. А 8 сентября после полудня вражеские отряды ринулись в крепость. Защитники Пскова встретили неприятеля стрельбой из пушек и пищалей. Посыпались груды камней, полилась кипящая смола. В проломах завязалась рукопашная схватка. Все псковичи от мала до велика встали на защиту родного города. Бой за Покровскую башню продолжался до глубокой ночи и завершился победой защитников крепости. Во ходе этого первого штурма псковичи потеряли 863 человека, Стефан Баторий – 5 тыс. воинов. Последующие штурмы, пятимесячная осада Пскова не принесли успеха врагу. 15 января 1582 г. в Яме Запольском было подписано перемирие между Россией и Речью Посполитой сроком на 10 лет. 4 февраля 1582 г. последние отряды поляков ушли от города.


Псков, наб. реки Великой. Координаты GPS: 57.804823, 28.333724.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Грибы лесных гномов

Грибы лесных гномов

"Алькантар" на Трувором городище. Псковская земля

«Алькантар» на Трувором городище. Псковская земля

Шляпа Д'Артаньяна

Шляпа Д'Артаньяна.... Берет прекрасен! Но мушкетеры носят шляпы с перьями. Псков