№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Домовые сычи на закате

Эти маленькие совы - хищные домовые сычи. Преимущественно ночные птицы, однако их можно встретить в предвечерние часы и даже днем.
При наступлении сумерек домовой сыч начинает охотиться. Ловит преимущественно мелких летучих мышей, землероек и мышей, жаворонков, кузнечиков, жуков ... Домовой сыч любит селиться на окраинах сел в разрушенных зданиях, пустующих помещениях, каменных стенах. Лесов избегает. Для поселения и охоты выбирает преимущественно равнинную территорию с большим углом обзора.
Этих двух сычей встретил за час до захода солнца вблизи полей. Они «раскрыли» фотографа и начали выполнять традиционные запугивающие маневры - наклоны и выпады в мою сторону. Начинало темнеть и оранжевые, как огоньки, глаза светились между полуразрушенного забора и оставленных балок. Солнце бросило последний луч над полями. Повеяло прохладой. Сычи полетели, но волшебный момент встречи удалось поймать.
Кстати, домовой сыч - одна из самых маленьких сов Европы. Латинское название домового сыча - Athene noctua, дословно - ночная Афина. Именно эта птица была символом древнегреческой богини Афины и изображена на монете 480-420 гг. до н.э. Как символ Афин, домовой сыч считался защитником, который сопровождал греческую армию на войне, а также служил символом вдохновения в повседневной жизни. Если греческие солдаты видели сыча в полете перед началом битвы, это считалось знаком победы. В румынском же фольклоре домовые сычи считаются предвестником смерти.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Самец мандаринки

Самец мандаринки

Бекас

Бекас

В сказочном лесу

В сказочном лесу