№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Древний ландшафт

Многим известны земледельческие террасы в Юго-Восточной Азии, но не многие знают о земледельческих террасах на Кавказе, в частности в Дагестане. А в Дагестане их огромное количество, они сопровождают вас на всем пути и поражают своими масштабам! Своей красотой и формами они ничуть не уступают азиатским террасам.
Террасирование склонов считается одной из древних и широкомасштабных форм воздействия человека на землю, превосходя такие формы как строительство дорог и городов.
Террасное земледелие признано одним из великих достижений древних людей на ряду с одомашниванием животных и растений.
Земледельческие террасы Дагестана являются частью террасного земледелия всей мировой системы. Так же известен факт, что террасы Дагестана входят в зону, откуда пошла распространяться террасная культура по всему миру.
На террасах в горном Дагестане выращивались культурные растения и разбивались сады. Рукотворные террасы – свидетельство трудолюбия и напоминание, насколько тяжелый труд в горной местности. Ведь во времена строительства террас ничего кроме собственных рук и лошадей не было.
Немецкий писатель Фридрих Боденштедт в первой половине ХIХ века посетивший Дагестан с удивлением писал : «… но как вечно не дремлющий человеческий дух стремится к тому, что для него трудно досягаемо, так и лезгины своим искусством, терпением и упорством сумели добиться богатств у своей неплодородной земли, богатств, которые она прячет под кажущейся непроницаемой корой, скал и камнями… эти террасы обрабатываются как нельзя более заботливо и прилежно, их края обнесены фруктовыми деревьями и виноградом. Действительно, можно лишь удивляться искусству, с которым этот народ… сумел превратить неприветливые скалы своей страны в цветущие сады».
Окрестности с. Чох, Дагестан

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/a82/a82c2761b7e9a76fd2ca3dcc5a6a8764.jpg

Зима на Демерджи

/upload/iblock/43a/43afdaa4eb30dcd13aaf721470eeb1dd.jpg

Утро Tre Cime di Lavaredo

/upload/iblock/d9f/d9f1088b04aab7749d680b913205468b.jpg

На озере