№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Мохноногий сыч. Удмуртия, окрестности города Глазова.
Сыч - птичка маленькая, его много не бывает...
Совы попадаются не так часто, поэтому, каждая встреча запоминается.
Мохноножика встречаю на этом месте, где-то раз в два года. Всё началось в апреле 2015, когда оказалось, что я оборудовал кормушку на его территории. И в один прекрасный день, он показался, точнее его показала мелочь, посещающая кормушку. И всегда, именно по поведению мелочи, я понимал, что сыч где-то рядом.
Один и тот же это сыч, или разные, сказать не могу. Недалеко нашёл старое дерево с несколькими дуплами желны, но внешних признаков обитания не обнаружил. Если это один сыч, то по их, сычиным меркам, его можно назвать старичком.
В этот сезон, в конце ноября, птицы с кормушки практически пропали. Редкие большие синицы, и пухляки, периодически, поднимали шум, указывая куда-то в крону одной из соседних елей. Появлялся бодрый бесхвостый пухляк. Но хозяин не показывался.
В феврале вернулись холода. Вчера, после обеда, решил проведать кормушку... Сыч сидел на суку, меньше чем в метре от кормушки. Улетать не стал, наблюдал , как я насыпал в кормушку корм и прикреплял сало. Реагировал на голос, выпучивая глазки, но не улетал. Киса была в энергосберегающем режиме... холоднооо...
О размерах, сучок, на котором сидит сыч, толщиной около полутора сантиметров.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Что вы знаете о невезении?

Что вы знаете о невезении?

Дубонос. Портрет в пастельных тонах.

Дубонос. Портрет в пастельных тонах

Апрельский снегопад

Апрельский снегопад