№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Отреставрированные мосты через реку Великая в городе Остров — единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

Закат и белые ночи.
Тихий городок Остров в Псковской области удивляет необычной достопримечательностью — цепными мостами середины 19 века. Они переброшены через рукава Великой, обтекающие большой остров, который и дал городу название. Причина появления здесь такого сооружения — своенравный характер реки и особенности геологического строения ее русла.

В 1830 г. началось строительство дороги Санкт-Петербург — Динабург (Даугавпилс). По проекту она пересекала Великую в Острове, где предполагалось соорудить мост, сначала наплавной на деревянных плотах, а затем и полноценный двухпролетный с опорой посреди реки. Работы стартовали, но случившийся паводок снес полгорода и смыл заготовленные материалы. Мало того, оказалось, что дно реки в этом месте настолько прочное, что забить в него сваи невозможно. Решили удлинить мосты в 1,5 раза и соорудить насыпи для подъезда к ним. Выбрали вариант, предложенный штабс-капитаном Краснопольским, учитывающий все нюансы поведения Великой.
...
Оба моста одинаковой длины — 93,29 м, пролеты закреплены стальными подвесками на двух несущих цепях, перекинутых через гранитные пилоны высотой 9,82 м. Каждое звено цепи собрано из 6 плоских элементов, соединенных между собой болтами через проушины. На вершинах пилонов установлены чугунные оголовки с роликами, компенсирующими тепловое расширение металла и изгибающие напряжения в столбах. На берегу цепи закреплены в углубленных гранитных коробках, куда обеспечен доступ для осмотра подвеса. Дополнительная жесткость обеспечивается двумя фермами по всей длине пролетов.

В 1926 г. деревянный настил заменили на стальной. В 1944 отступающие немецкие войска сильно повредили северный мост, но южный остался практически целым. Спустя всего год их снова ввели в эксплуатацию.

После строительства объездной дороги Цепные мосты стали пешеходными. Исключение делается только для проезда легковых автомобилей с южной стороны к Краеведческом музею или Никольской церкви 16 века.
О храме читать здесь: http://inpskov.ru/xramy_cerkvi_sobory/hram_nikolaya_chudotvorca_ostrov
...
Адрес: Псковская обл., Остров, ул. Калинина. Координаты GPS: 57.340411, 28.352367.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Установка памятного креста на месте кельи преподобного Досифея. остров Верхний (Белов) Талабские острова Псковское озеро

Здесь жили пираты. Установка памятного креста на месте кельи преподобного Досифея. остров Верхний (Белов) Талабские острова Псковское озеро

Собор рождества Иоанна Предтечи или Храм псковских княгинь. Нач. XII века

Собор рождества Иоанна Предтечи или Храм псковских княгинь. Нач. XII века

Старцы Псково-Печерского монастыря

Старцы Псково-Печерского монастыря