№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Алтайский Стоунхендж

Силы света и тьмы сошлись во едино. Настало время запрячь плуг и идти по солнечному колесу. Тархатинский Стоунхендж удивительное сооружение полное загадок и тайн. Мистическое место как магнит влечёт к себе искателей приключений. Археологический памятник в Чуйской степи уступает английскому по масштабам, но история создания «каменной изгороди» в Горном Алтае поистине удивительна. Пять огромных валунов высотой до 7 м, украшенных петроглифами времён пазырыкской культуры, открываются взорам путешественников на крайнем юге Чуйской степи. На одной из глыб уложена перекладина, другая сильно напоминает кресло-трон шамана. Комплекс состоит из округлых каменных выкладок и глыб диаметром 0,5-6 м, уложенных по кругу. Внутренний диаметр круга — 60 м, в центре — трон для шаманов, которые вероятно совершали сакральные обряды.
Каменные валуны ориентированы с высокой точностью по сторонам света — это признак древней обсерватории. По легенде камни доставлялись к сооружению издалека, намагниченность отдельных валунов отличается от общих показателей комплекса. По мнению алтайцев, «магическая сила» таинственного места огромна: пребывание в «кресле шамана» придаёт людям новые силы, дарует духовное очищение. Смельчаки, побывавшие в центре мистического круга, описывают необычные ощущения затягивания в своеобразную воронку. Сторонникам эзотерических взглядов свойственно видеть в схеме расположения валунов карту захоронений великих шаманов. Учёные производили полные исследования комплекса после открытия — в 1996-1997 году. Выполнялись измерения магнитного поля, исследовались горные породы сооружения, изучались петроглифы и составлялся план комплекса. В период 2010 — 2012 года проводились астрономические и фотографические наблюдения, геодезические измерения.
Направления из центра каменной изгороди совпадают с определёнными географическими характеристиками, ориентация сооружения по сторонам света выполнена древними строителями с точностью до 1 градуса! Расстояние между камнями, выкладками и валунами различное. Мелкие цепочки камней, как выяснилось, определены тенью больших мегалитов на восходе и закате солнца в дни равноденствий и солнцестояний. Мегалиты ориентированы так, что совпадение теней происходит во время летнего солнцестояния, на закате и на восходе солнца образуется «световой коридор». Открытия иллюстрируются фотографиями Алтайского Стоунхенджа в это время и уточнённой схемой комплекса.
По исследованиям астрономов, последний луч заходящего Солнца с «кресла шамана» был заметным с конца III до середины II тысячелетия до н.э. Исследования петроглифов подтверждают возраст Тархатинского мегалитического комплекса. Полученные результаты оправдывают гипотезу об Алтайском Стоунхендже как о древнейшем календаре и сакральном центре по исследованию движения божества — Солнца. По результатам измерений магнитных полей выявлено отличие значений от средних у 8 глыб из 14. В одной группе камней обнаружена неоднородность материала: внутренняя часть выкладки выполнена из немагнитных пород, а внешняя — из пород с выраженными магнитными свойствами. Выявленные отклонения относятся только к камням мегалитического комплекса — подстилающим породам Чуйской степи не свойственны магнитные аномалии.
Конфигурация магнитного поля явно неслучайна — древние строители каменного чуда знали о магнитных характеристиках пород и использовали их в ритуальных целях. Геомагнитное поле влияет на человека, при определённых характеристиках заставляет усиленно работать сердце и мозг. Множественные ритуальные места, по данным исследований, расположены в местах геомагнитных аномалий.
История строительства объекта остаётся загадкой: использованные породы не найдены в Горном Алтае, локализация каменного материала ледником, по мнению учёных, — невероятна. Гипотеза о транспортировке камней специально для создания удивительного творения остаётся единственно правдоподобной. Петроглифические композиции обнаружены на камнях сооружения и на отдельном камне горной породы комплекса, отстоящем на 70 м от основной группы. Изображения тщательно выполнены силуэтной выбивкой, различны по технике. Древние умельцы выбивали фигуры оленей, быков, верблюдов, горных козлов и антропоморфных персонажей.
Герои с грибовидными очертаниями головы (возможно в шлемах), вооруженные копьями и луками, встречаются и в соседних комплексах Чуйской степи. Здесь найдено 20 стоянок палеолита, курганы, погребальные оградки и каменные изваяния. Комплексы петроглифов находятся в долинах рек Чаган-Узун, Елангаш, Кызыл-Джар, Жалгыс-Тобе. По характеру и содержанию наскальных рисунков учёные делают вывод, что изображения выполнялись в эпохи бронзы и раннего железа.
Древний памятник полон неразгаданных тайн: не выяснено до конца назначение каменной ограды, остались непонятными транспортировка камней и возведение грандиозного сооружения. Алтайский Стоунхендж ждёт исследователей — археологов и геологов, астрономов и инженеров, медиков и психологов.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Тыдтуярык

Тыдтуярык

долина Чаган Узун

Долина Чаган-Узун

Северный вход в Шамбалу.

Северный вход в Шамбалу