№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Озеро Зелёное, вулкан Малый Семячик, Камчатка.

Одно из самых кислотных озёр в мире!
Озеро Зелёное, вулкан Малый Семячик, Камчатка.

Малый Семячик – хребет, состоящий из трех конусов, слившихся друг с другом.
Самая высокая вершина – спящий Палео-Семячик (1560 м). Средняя – Мезо-Семячик. И самая опасная вершина вулкана — Кайно-Семячик. В ней расположилось сразу несколько кратеров, включая единственный активный кратер Троицкого, в котором и находится удивительное вулканическое озеро Зелёное.

Кислотность озера Зелёное – одна из самых высоких в мире! В воде содержится не только соляная и серная кислота, но и плавиковая, очень токсичная неорганическая кислота, представляющая опасность для человека, его техники и вообще для природы ☠

Озеро периодически меняет свой цвет от серо-голубого до насыщенно-бирюзового, в зависимости количества плавающей в воде серы и конечно же – освещения. Количество серы на поверхности озера меняется постоянно, в данном случае на фото хорошо видно большое пятно серы, которое находилось в движении.

Глубина озера – около 140 метров. Температура воды – от +30°C до +70°C. Зимой озеро изредка замерзает тонким слоем по краям.

Площадь поверхности озера со временем не уменьшается, а наоборот – постоянно увеличивается, в среднем на 0,9 метров в год. А в период с 1968 по 1971 годы озеро «выросло» аж на 13 метров.

Спуститься к озеру можно только с альпинистским оборудованием — стены кратера отвесные (см. фото), как собственно почти во всех кратерах вулканов Камчатки.

Тот самый случай, когда можно сказать: «Страшно-красивое озеро!»...

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Незабудковые поляны Курайского хребта, Алтай.

Незабудковые поляны Курайского хребта, Алтай.

Озеро Ключевое, Камчатка

Озеро Ключевое, Камчатка

/upload/iblock/d7a/d7a5d3c3a7ae8001b7d83c745ac768ca.jpg

Рассветная Белуха.