№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Последнее пристанище

Бирюзовые блюдца пересыхающих озер — последнее пристанище для исчезающего вида, русской выхухоли. Сейчас все ее поголовье составляет менее 10 тысяч особей. Основная причина резкого сокращения численности – массовое истребление зверька ради ценного меха. После введения запрета на охоту, появилась новая угроза. Масштабное осушение земель и падение уровня воды в поймах рек. Более трети пойменных озер исчезло полностью, остальные в значительной степени деградировали. В последние десятилетия одной из основных причин неуклонного сокращения численности является массовый, бесконтрольный сетевой лов рыбы. Попав в браконьерские снасти, выхухоль погибает без воздуха через 4-5 минут.
не удается получить потомство у выхухоли в неволе. Единственная возможность ее сохранения - создание необходимых условий для благополучного существования в естественных условиях.
На территории охранной зоны Окского заповедника разработан комплекс биотехнических мероприятий, направленный на восстановление выхухолевых угодий путем углубления обмелевших водоемов.
Этот зверек является эндемиком нашей страны — он не встречается нигде больше на земном шаре. И это единственный вид среди всех млекопитающих, который носит название «русская». А это значит, что именно мы несем ответственность за его сохранение в мировом масштабе.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Искусство в природе»

Участник конкурса в номинации «Аэросъемка»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/e00/e004ed9e241545f2446cd9bd8291fe14.jpg

Выходные прошли

/upload/iblock/fa5/fa588e380ea54b11b12c915ac4def00a.jpg

All you need is love

/upload/iblock/88a/88adfc7772ad7eb82faa5bee81a008da.jpg

Заговорщики