№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Там, где изумрудные реки и озёра

Шумак.
Край, спрятавшийся среди ущелий и голубых водопадов, на высоте 1558 метров над уровнем моря, находится глубоко в горах Восточных Саян. Его называют «Малым Тибетом».
Шумак известен своими целебными водами как один из самых труднодоступных источников на Планете.
Здесь нет связи. Вообще. Есть электричество. Вырабатывается солнечными батареями. Турбаза расположена вдали от цивилизации в Саянах на реке Шумак. Построена в 2003 году. Все строительные материалы для небольших домиков были доставлены по воздуху вертолетами.
Ближайшие населённые пункты в 50-60 км. Паломничество туристов сюда начинается с июня , когда исчезнет снег с горных перевалов.Туристы сюда с рюкзаками идут по три дня по горным лесным тропам. На турбазу летает один раз в неделю вертолёт МИ-8 из Иркутска. Который также может привести и забрать партию туристов. Полеты вертолёта зависят от погоды в горах. Мы в а/п Иркутска из-за погоды ждали 12 часов пока разрешат вылет.
Чем к себе притягивает это место? Тишиной! Лечебной водой! Лечебной грязью! Красивыми видами гор, многочисленных ручьев, которые впадают в реку!
Здесь находится много источников с минеральной водой, которые в себе содержат различные полезные свойства для организма человека. Некоторые источники имеют надписи о его лечебном свойстве.Здесь есть Лечебная грязь, радоновые ванны.
По берегам р. Шумак в этом месте находится около 60 зимовьев, располагаются здесь и палаточные лагеря. Таких туристов называют здесь береговые. Сезон здесь короткий. В октябре уже на перевалах выпадает снег, и они становятся непроходимыми.

участие в конкурсах и турнирах

Участник конкурса в номинации «Пейзажи»

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!