№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Первое приветствие зимы

В этом году впервые поприветствовать зиму мне довелось уже в середине сентября, и это было довольно неожиданно. В прошедшие выходные мы с товарищами поехали на Серебрянский камень в надежде застать золотую пору, как пару лет назад, но... Проказница-зима бесцеремонно потеснила осень, ворвавшись колючими метелями и сногсшибательным ветром. Яркий ковер осени оказался засыпан снежной мукой, а золото деревьев покрыто хрустальным льдом.
Нам посчастливилось поймать действительно необычное состояние природы: здесь, у вершины, зима резвилась после долгого отпуска и вовсю демонстрировала свой норов, а у подножия осень еще и не собиралась уступать свое место. Войдя в раж и вообразив себя полноправной хозяйкой, зима заставила нас просидеть в палатке полтора дня. Явив нам ошеломительно-кровавый рассвет, видимо, она решила, что наш лимит исчерпан, и все остальное время мы почти не вылезали из трясущейся от сильного ветра палатки, изредка выглядывая в надежде на прояснение. Стоило только сделать шаг за пределы спасительного куска ткани, как сильнейший ветер колол лицо снежной крупой, а своими резкими порывами пытался сбить с ног.
Ночью погода совсем испортилась: и без того сильный ветер усилился, и мы, опасаясь, что палатку порвет или сломает, решили спуститься и переставить лагерь. В кромешной темноте при свете фонариков мы уже почти собрались, как вдруг ветер неожиданно стих. Подождав, мы обратно разобрали рюкзаки и залезли в спальники, но... Затишье было недолгим. Ветер вновь атаковал нас с удвоенной силой, и за всю ночь мы почти не сомкнули глаз. Палатка гремела и хлопала, дуги гнулись, ткань хлестала по лицу...
На рассвете, поняв, что солнца не увидим, мы собрались и спустились к дороге. Нам предстояло пройти 10 км до машины, и с каждым шагом влияние зимы постепенно таяло и улетучивалось. Дойдя до парковки, и вовсе было сложно вообразить, что еще пару часов назад мы находились в эпицентре царства снега: осень встретила нас яркими красками лиственниц, ясным небом и теплыми лучами солнца, будто интересуясь: ну что, как вам первое приветствие зимы ?
Серебрянский камень, Северный Урал, сентябрь 2021

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Безмятежность ночи

Безмятежность ночи

Робкие шаги осени

Робкие шаги осени

Симфония пустыни

Симфония пустыни