№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Пробуждение Дракона

На Камчатку я поехал с одной целью — увидеть извержение вулкана. В декабре 2020 года у меня уже была возможность отправиться в зимний поход к Ключевой сопке, где произошёл прорыв на северном склоне. Лава лилась рекой, привлекая внимание сотен фотографов со всего мира. Но накануне вылета у меня случился ковид и пришлось остаться дома.
Вторая попытка была предпринята в марте. Мы с товарищем уже зашли на сайт, чтобы купить билеты, но с базы вулканологов отзвонились и сказали, что вулкан потух.
На третий раз я не планировал никакого извержения — просто купил билеты весной на осень и забыл про них Как учил Кастанеда — не желай цели, просто имей намерение её достичь.
Перед вылетом в сентябре в сеть рекой потекли фотки с проснувшегося Шивелуча — самого северного вулкана Камчатки. Он не такой известный, малопосещамый и оттого притягивающий своей удалённостью от цивилизации. Настоящий космос и затерянный мир!
Это был нестандартный тур, на который согласится не любая компания Камчатки. Наши профессиональные гиды сами впервые оказались в тех местах. Это было настоящее приключение, полное непредсказуемости. Позже я расскажу о нём подробнее.
А сейчас просто полюбуйтесь этим активным красавцем Шивелучем! Активность немного спала, выбросы пепла прекратились и на конусе в тёмное время суток видны остатки раскалённой породы, которую вулкан лениво разбрасывал ещё пару дней назад.
След ракеты на переднем плане попал в кадр совершенно случайно. До этого туда проехал внедорожник с людьми. Они были единственными в этом месте, если не считать нас. Видимо, они решили подсветить глубокий каньон у подножья горы. Но если включить фантазию, то это пламя из пасти молодого Дракона.

Камчатка, сентябрь, 2021

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Коммуналка

Коммуналка

Последний лёд

Последний лёд

Леди в красном

Леди в красном