№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Марс. Терраформ

Наверное, я ехал на Камчатку именно за этим снимком. Даже не представляя, где и как его сделаю. И был в шаге от того, чтобы его не сделать. Не взял на конус северного прорыва Толбачика штатив, не готовился к съёмке, глядя на погоду, не возлагал надежд на эту точку.
Это вид с края кратера бокового извержения Толбачика в 1975-1976 году. Извержение, которое предсказали. Оно стало шестым самым большим трещинным извержением, произошедшим в историческое время. Место одного из них, унёсшего жизни миллионов людей на Земле, я уже снимал в Исландии — это цепочка кратеров Лаки, образовавшихся в 1783 году.
Поднявшись на шлаковый конус прорыва, я увидел потрясающее зрелище: огромная долина, засыпанная чёрным пеплом Толбачика с несколькими конусами несостоявшихся выходов лавы. Магма выдавила их по всей протяжённости трещины, но нашла выход только в паре мест. Остальные шлаковые шишки так и остались надутыми буграми. Со временем, магма ушла из-под них, образовав внутри пустоту, куда и обвалились потом конусы.
В момент, когда я оказался на вершине, солнце еще не могло пробиться из-за туч. Наверху я провёл от силы пару часов и решил спускаться вниз — поднялся сильный ветер, и полетел жёсткий снег-сечка. Уходя я решил еще раз заглянуть за гребень, скрывающий вид на долину. И обомлел... За несколько минут я приготовил площадку из камней для опоры камеры и соорудил нехитрый штатив из кусков застывшей лавы. Низкий солнечный свет окрасил долину в марсианские цвета.
Задний план снимка украшает новый вызов человечеству — просыпающийся стратовулкан Большая Удина. Он долгое время считался потухшим, дата последнего извержения не определена. Но по данным (2019 год) размещённых на вулкане сейсмодатчиков, вулкан просыпается, и существует риск катастрофического извержения. Магма, пытающаяся найти прорыв на Толбачике, постепенно уходит под Удину и подпитывает его. Толчки с каждым годом усиливаются. Извержение, скорее всего, будет взрывного типа — мало не покажется. Сейчас в районе Большой Удины ставят дополнительные сейсмостанции.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

В стране тысячи пагод

В стране тысячи пагод

Доброго утра с планеты Татуин!

Доброго утра с планеты Татуин!

Эльтонская геометрия

Эльтонская геометрия