№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Маленькая медведица

В начале октября прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Эти медвежата привыкли искать еду вблизи жилья человека и по мере взросления стали представлять реальную угрозу для окружающих. К сожалению, их естественной средой обитания стали помойки у оздоровительных учреждений. Местные жители все чаще жаловались на вредительство хищника на территории проживания людей, и судьба животных могла закончиться трагически. У нас появился шанс спасти жизни двух медвежат!
Инициативу поддержали Правительство Челябинской области и Администрация города Челябинска. По личному поручению губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера @alexeytexler.official была организована операция по спасению медвежат, в которой участвовали сотрудники Челябинского зоопарка, экологи и волонтеры.
Специалисты группы во главе с директором зоопарка Юрием Леончиком отправились в Республику Башкортостан, на территорию горнолыжного центра на озере Банное. С собой взяли все необходимое: транспортные клетки, ветеринарные препараты, продукты, входящие в рацион бурых медведей, вкусняшки.
По прибытию на место была изучена территория и выставлены точки для наблюдения за медвежатами.
Этих медвежат ещё маленькими год назад начали подкармливать местные жители, организовавшие для них приваду на территории лагеря, поэтому косолапые приходили на данный участок регулярно.
Первые сутки команда просто наблюдала за медведями со стороны, зоологи оценивали размеры и физическое состояние животных, изучали поведение.
Было два варианта поимки хищников: первый — обездвиживание при помощи вет. препаратов, второй — использование клетки-ловушки с пищевой приманкой, который, впоследствие оказался успешным. 13 октября ранним утром в ловушку попал один из медвежат. Опасения зоологов о возможном стрессовом и агрессивном поведении косолапого не оправдались от слова «совсем». Уже через 10 минут хищник ел с рук зоологов зоопарка вкусняшки и не проявлял никакой агрессии к людям.
В этот же день животное было транспортировано в Челябинский зоопарк. Долгую дорогу медвежонок перенёс хорошо. Позже выяснилось, что это самка весом 85 кг.
Для бурой медведицы был подготовлен вольер с бассейном, в берлогу заложена солома, поставлены «медвежьи» игрушки из прочного пластика.
Когда хищницу запустили в новое жилище, она с любопытством изучила территорию, с огромным аппетитом съела приготовленные для неё творог, йогурты, морковку и кусочки арбуза.
Особенно ей понравился бассейн. После плотного ужина малышка расположилась на мягкой соломе и уснула в берлоге крепким медвежьим сном.
Маленькая медведица не проявляет признаков стресса, её физическое состояние не вызывает у ветеринаров опасений. Сейчас главные задачи сотрудников зоопарка — это помочь хищнику адаптироваться в новых условиях, провести необходимые ветеринарные мероприятия и подготовить косолапую к зимней спячке.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/4bb/4bb5b3de26186cf7446cce4e2ecdf2b1.jpg

Рысь

/upload/iblock/82d/82df331ca29ce388b8177cc0dc4563b5.jpg

Меланхолия...

/upload/iblock/df1/df152c7291c3a53f9db75fe7cb3527b8.jpg

Снежный барс