№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Притягательный Таганай

В свой первый полноценный поход с ночевкой в палатке впервые я пошел в конце августа 2017 года. Мой выбор пал на Таганай. Ко входу в парк я приехал около полуночи и сразу же пошел к ближайшей вершине, Двуглавой сопке. По незнакомой ночной тропе, слушая шорох деревьев, качающихся на ветру, вдыхая ароматный воздух свежести, выхватывая лучом фонаря отметки на коре лиственниц и берез, не торопясь, я дошел до приюта Белый ключ. Немного поспав на полу веранды, к рассвету я залез на Перья. Света не было, но от открывающегося вида перехватывало дух. В груди разливалось теплое ощущение гармонии с этим местом.

Насладившись моментом рождения нового дня, я спустился и дошел до следующего приюта. Найдя незанятую туристами полянку, я расстелил пенку поверх высокой травы и лег. Теплые лучи осеннего солнца легонько ласкали лицо, а игривый ветерок убаюкивал шелестом травы...

Постепенно темнело, сгущались тучи. Накрапывал дождик, плавно превращаясь в ливень. Насквозь мокрый от дождя и пота, по колено в грязи, с потерянной подошвой, запыхавшись, что есть сил я шел к Центральной усадьбе. Впереди меня ждал горячий ужин и прохладная ночевка без спальника.

Наутро седая трава блестела от инея, и плотный туман стелился над лесом, пылая в лучах солнца... Мне было одновременно и радостно — осень показалась мне в своем прекрасном одеянии, и грустно — я ушел с видовых точек, и нужно возвращаться домой. Но я знал, что это моя только первая поездка на удивительный и притягательный Таганай.

Национальный парк Таганай, Южный Урал, сентябрь 2021

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Наедине с горами

Наедине с горами

Теплая улыбка нового дня

Теплая улыбка нового дня

Танцуя с Солнцем

Танцуя с Солнцем