№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Осенний портрет черного дрозда (Turdus merula).

Выбор редакции

В стихотворении «Святой Кевин и черный дрозд» авторства нобелевского лауреата Шеймаса Хини рассказывается, как святой Кевин во время молитвы в своей келье выставляет руку в окошко. В это время самка черного дрозда садится на ладонь святого, вьет на ней гнездо и откладывает яйца — святому нужно оставить руку в окне, пока не вылупятся и не выпорхнут птенцы. Летают, правда, слетки черного дрозда неохотно, сначала прыгают по земле, а осторожны родители предупреждают чад об угрозе.
Черный дрозд — умелый певец. Голос напоминает игру на флейте. Соло дрозд часто украшает свистом, звуком автомобильных тормозов или телефонного звонка. Около 200 лет назад черные дрозды перебрались из чащи леса в городские парки и сельские сады, привыкнув жить поблизости людей. В городах черные дрозды урбанизировались настолько, что остаются на зимовку.
Если в середине октября масса черного дрозда составляет 93 г, то в ноябре — 103 г, а в феврале уменьшается до 88 г. Многие оседлые дрозды гибнут в зимнее время года, но те, кому удалось выжить, выводят больше птенцов, по сравнению с «мигрантами».

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Чечетки на закате

Чечетки на закате

Серия "Луг и его обитатели"

Серия «Луг и его обитатели»

Из весенней серии

Из весенней серии