№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Зеркало замерзшего Зюраткуля

На прошедших выходных мы с товарищем отправились на Зюраткуль, чтоб поснимать лед. Приехав, первым делом побежали искать красивый передний план из торосов. Удивительно, что, несмотря на отсутствие длительных морозов, озеро успело покрыться довольно толстым слоем льда. До заката оставалось немного времени, и хороший свет ничто не предвещало, но даже его отсутствие не портило красоту и уникальность момента. Застать прочный и при этом чистейший лед, не покрытый снегом, довольно непросто.
Ветер был такой силы, что штатив с фотоаппаратом будто участвовали в шоу «Ледниковый период»: от сильных порывов тренога норовила умчать в горизонт, грациозно скользя по гладкой зеркальной глади. Крепко держа фототехнику, мы ползали на одном и том же пятачке, впечатленные множеством вариаций ледяных рисунков и узоров, постоянно находя новые сюжеты.
С наступлением вечера небо над головой расчистилось, но, как назло, в нужной стороне у горизонта были облака. После насыщенного дня клонило в сон; каждые полчаса-час будильник вытаскивал нас из полудремы, и мы выходили к озеру, чтоб разведать обстановку с ночным небом. Но к полуночи тучи окончательно накрыли нас плотным куполом. Ничего не оставалось делать, кроме как идти спать.
Утром сложнее всего было вытащить себя из теплого спальника. Спросонья вылазить из палатки не хотелось совсем. Выглянув наружу, мы не увидили на небе ничего интересного. Но... Не спать же приехали! Прогоняя сон, мы вышли на лед, а там... Небо начинало разгораться и полыхать красками. Алые облака, переливаясь, отражались на глади озера, и казалось, что облака вмерзли в лед. С раскрытым ртом я начал бегать в поисках ракурсов, немного раздосадованный, что не вышли из палатки немного раньше. Но, помимо рассвета, в этот день нам очень повезло и с облаками. Заметил, что именно на Зюраткуле я чаще всего встречал лентикулярные и другие облака с интересными формами.
Отсняв прекрасный восход солнца, довольные своей удачей, после неторопливого завтрака и сборов мы отправились домой, по пути заехав на еще один водоем. День снова стоял пасмурный, но мы все же решили здесь остаться на закат. Расслабившись и, глядя на хмурое небо, совсем не ожидая увидеть закатные краски, я занимался приготовлением обеда, как вдруг почувствовал, что Петя стучит по плечу, указывая пальцем за спину. Я развернулся и ахнул: буквально на пару-тройку минут заходящее солнце осветило горизонт багровыми цветами. И, пока я снимал на телефон, в обратной стороне на мгновение подсветило Двуглавую сопку. Заметил я это слишком запоздало. Схватив камеру, я было побежал на лед, но уже поздно: остатки света растворились в вечереющем небе...
Озеро Зюраткуль, Южный Урал, ноябрь 2021

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

Перед лицом непостижимой тайны

Перед лицом непостижимой тайны

Первый снег под Возничим

Первый снег под Возничим

Наедине с горами

Наедине с горами