№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

КУРИЛЫ — САМЫЕ ЖИВОПИСНЫЕ ОСТРОВА РОССИИ! И ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗЫВАЮТ?

Курилы — это цепь из 56 островов, от Камчатки до острова Хоккайдо, включающая в себя две расположенные параллельно гряды — Большую и Малую Курильские. Они отделяют Охотское море от Тихого океана.

Здесь мужественные мужчины работают в море, а красивые женщины их ждут на островах, разъезжая по бездорожью на огромных японских джипах, больше похожих на однокомнатные квартиры-«сталинки», чем на автомобили. Здесь суровая жизнь моряков полна романтики, а романтика становится обыденностью. Здесь любой, проживший больше года на суше, считает себя местным жителем. Это Курильские острова, которые в России называют Южными, а в Японии — Северными. И это далеко не единственный предмет дискуссии между двумя государствами…

ПОЧЕМУ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА ТАК НАЗЫВАЮТСЯ?

Свое название Курильские острова получили по имени народа, населявшего их до прихода русских и японцев. Они называли себя айнами. «Куру» на языке этих людей означало «человек» и по смыслу мало отличалось от «айну». Казаки из первых русских экспедиций стали называть их «курилами» или «курильцами», а отсюда затем пошло и название всего архипелага.

Культура айнов прослеживается археологами на протяжении не менее 7 000 лет. Своей внешностью, языком и обычаями они отличались как от японцев на юге, так и от камчадалов (жителей Камчатки) на севере: их характеризовали немонголоидный тип лица, густая шевелюра, окладистая борода, выраженная растительность на всем теле. Русские землепроходцы поэтому называли айнов «мохнатыми». Происхождение айнов неясно и по сей день.

Слово «куру» оказалось созвучно русскому «куриться» — ведь над вулканами, которых много на Курилах, постоянно стоит дым. Однако нужно помнить, что все-таки слово, давшее Курилам их нынешнее название — не русского, а айнского происхождения.

Самый высокий водопад
Самое необычное озеро
Самый высокий действующий вулкан
Самый активный вулкан
Самый необычный вулкан
Самое старое дере

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/c7d/c7ddb664b82cc918aa654794c8a1822f.jpg

Весенняя красота сирень

/upload/iblock/aaa/aaacbb8acd130f5a43ba5e1c38312243.jpg

Гора Верблюд

/upload/iblock/1cb/1cbc5a4d7513e4b6826da773222738fb.jpg

Памятник "Здесь начинается Россия" Камчатка