№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Как сделать девушку племени Хамар счастливой.

(с) Наталья Прохорова

Вы думайте девушка на фото с изуродованной спиной плачет от боли? Вот и нет, напротив сегодня она одна из самых счастливых в деревне.
***
В Эфиописком племени Хамар в день bull-jumping - праздника посвящения мальчика в мужчину - существует церемония, для нашего современного понимания вопиющая и ужасающая - церемония избиения женщин. Весь день девушки доводят себя ритуальными танцами, хороводами, песнями до состояния транса, после чего к вечеру срывают с деревьев огромные прутья и, вооружившись ими, в символическом прыжке подходят к понравившемуся мужчине племени. Этим жестом дама предлагает мужчине взять у нее прут и... избить её. Просьба женщины ударить её - это знак выражения симпатии и уважения к мужчине, что-то похожее на наше игривое "эй, парнишка, ты мне нравишься." Если кавалер берет прут и ударяет что есть мочи прыгающую перед ним в танце девушку - тем самым он показывает ответный респект и симпатию даме. Если же отказывается - значит дама получила отказ, её отвергли. И вот в этом то случае не избитые "хамарши" со спинами без свежих шрамов и кровавых рассечений ревут навзрыд. А казалось бы - радуйся, сегодня осталась целой.
Надо сказать, дамы, желая быть ударенными, подтрунивают мужиков как могут, цепляют их, говорят, что-то навроде "если не ударишь - слабак, тюфяк, да что ты вообще можешь" и т.п и т.д.
***
Большое количество шрамов на спине и руках - знак высокого статуса женщины, ее востребованности и, разумеется, стойкости. Эта женщина достаточно сильна, сможет достойно вести хозяйство и выполнять всю самую сложную физическую работу. Ну а статус - читай красота.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/cea/cea9cf330c3c54a69e7add2fed03908e.jpg

амхарская девочка

/upload/iblock/8aa/8aae00bf5c0320244874f0bef39146a6.jpg

Петра, Иордания

/upload/iblock/30a/30aed5a129e1d03ad91dc8acef221dd1.jpg

Как живут Афары