№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Штормовое предупреждение

Сильный порывистый осенний ветер... над Авачинским вулканом зависло "НЛО" - лентикулярное облако. Такие облака довольно редкое явление даже на Камчатке.

Особенность лентикулярных облаков в том, что при самом сильном ветре они остаются неподвижными. Эти облака – предсказатели приближающегося атмосферного фронта, шторма или бури.

Лентикулярные облака формируются довольно высоко, обычно выравниваются под правильными углами к направлению ветра.

Лентикулярные,или линзовидные, или чечевицевидные облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силен ветер. В них происходит беспрерывный процесс – воздух поднимается выше уровня конденсации, сгущаются водяные пары, на нисходящем пути водяные капли испаряются, и облако кончается. Поэтому-то чечевицеобразные облака и не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.

Появление линзовидных облаков свидетельствует, что в атмосфере – сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Это связано обычно с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

комментарии

avatar

"Шепчешь мне: "Мы встретимся опять, я точно знаю",
Океанский бриз мне моет волосы.
Ждёт в свои объятья синь далёкая,
Терпкая Камчатка, до свидания!
Птицей белой над Авачей проплывая,
Выпили глаза узоры осени..."
Калинов мост.

Другие фото автора

/upload/iblock/2a7/2a7e31bbc5ff4bd1064c6c01243c297b.jpg

Туманотерапия

/upload/iblock/fc4/fc4b884c2f0961ff8bfcc66565b523c5.jpg

Доброе утро!

/upload/iblock/fbd/fbd6afb5eb8eab85b9225d8454442b82.jpg

Предзимье