№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Дымящая гора

За пять прошедших дней исходил в окрестностях все тропы, но гора не показалась. Вновь шагать потемну до лагеря, где несколько часов сна и ранний подъем. Под непроницаемыми свинцовыми облаками к вечеру часто становится неуютно. Который день солнце садится по ту сторону хребта, но ни единой краски не пробивается сквозь тяжелое небо. В сумерках неумолимо гаснет свет, да прибавляет оборотов ветер. Суровый патагонский ветер не особенно деликатен и днем, но после захода солнца он буквально срывается с цепей: свирепствует в долинах, сбивает с ног, пробирается сквозь молнии и застёжки, похищая остатки драгоценного тепла.

По ту сторону кулуара, где лес укрыл скалы, находится мой лагерь. Ох, громко сказано: одинокая палатка под сенью искорёженных ветром деревьев. Можно найти по gps, либо наобум выхватить в темноте фонарем яркий тент. Безумно прекрасное, уникальное место для исследования одиночества…

На вершине холма сейчас, после заката, ловить нечего, но я все же поднимаюсь сюда из любопытства. Набрать сотню метров высоты означает согреться. Иду в фарватере крупных деревьев и камней.

Наверху, в убежище из валунов, скину рюкзак и прильну спиной на массивную гранитную твердь. Очередной порыв ветра ударит по ветвям, взбаламутит листву, через мгновение растворясь вдалеке. А голова лёгкая, ясная. Могучие и чистые природные энергии этих мест без труда проникают во все закоулки сознания.

Внезапно неведомая сила потянет в сторону свинцовое покрывало, распахивая небо догорающим закатным краскам, и Дымящая гора на минуту проступит вдруг в облаках, милостиво приоткрывая свой монументальный лик.

Национальный парк Los Glaciares, Аргентина, Южная Америка
http://michaelshmelev.com/

участие в конкурсах и турнирах

комментарии

avatar

Чудное фото. Всегда мечтала поехать в самостоятельное путешествие в Патагонию и разбить лагерь с видом на Фицрой. Надеюсь когда-нибудь тоже доведется увидеть эту красоту.

Другие фото автора

/upload/iblock/b53/b53c452039e6ac555b42373cd80d222d.jpg

Держись, фотограф :)

альпийский луг в Приэльбрусье

альпийский луг в Приэльбрусье

/upload/iblock/5c9/5c9b985a01433de35fd368d3f81ba72b.jpg

Рассвет в Боголюбово