№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Картинки из прошлой жизни /витрина ГУМа/.

Среди многочисленных символов Москвы особое место занимает ГУМ, который в декабре 2017года отмечает свое 124-летие. Верхние торговые ряды стали роскошным воплощением купечества древней столицы, которое славилось на всю империю. Неискушенных посетителей поражала богатая отделка из финского гранита и тарусского мрамора, на которую лился свет сквозь стеклянные арочные потолки, спроектированные знаменитым инженером Владимиром Шуховым. В торговых рядах помещались сотни магазинов и магазинчиков, где можно было найти все, что душа пожелает, а в дополнение такие необычные для универмагов того времени услуги, как отделение банка, парикмахерскую, зубоврачебный кабинет, почтовое отделение и ресторан.
Именно в ГУМе впервые в России стали применять придуманные американским предпринимателем Фрэнком Вулвортом ценники. Это привело к тому, что москвичи, с одной стороны, лишились забавы поторговаться с продавцами, а с другой, теперь простакам не могли втюхивать товар втридорога.
Стеклянная крыша ГУМа - плод гения инженера Владимира Шухова – была новаторством своего времени. Ранее такой подход при конструкции перекрытий и крыш зданий не применялся. Крыша кажется практически невесомой, несмотря на то, что в ее основе лежит металлический каркас весом в 800 000 кг. Доподлинно неизвестно, но легенда гласит, что ГУМ стал первым российским магазином, в котором появилась книга жалоб и предложений. Ранее такие книги, столь красочно описанные Чеховым, размещались только в государственных учреждениях.
В 1935 году согласно Генеральному плану реконструкции Москвы, Красную площадь должны были расширить за счет сноса ГУМа. В эти же годы на месте ГУМа планировали построить здание Народного комиссариата тяжелой промышленности. Ходят слухи, что и при Брежневе были планы снести ГУМ, но вмешался случай: супруга высокопоставленного партийного функционера шила в здешнем ателье платья и упросила мужа вмешаться и оставить ГУМ в покое.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/69b/69bb7f940cf53d4db6b38b206b1d1c46.jpg

Пианист

/upload/iblock/571/571ae9723ebd4f8493e42857fdb7c0f4.jpg

Красота и гордость

/upload/iblock/b5f/b5fc3a037769f6f3ba51dcbd7626b8df.jpg

Петровы батоги и пушистый труженик.