№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Барзас посёлок, тайга

Возникновение поселка и шахты
Статья взята из книги "Город угля и молодости", написанной журналистом Чворо В.Д. к 30-летию города Березовского.
Начало всем дала река Барзас. Осенью 1929 года 35-летнему инженеру-геологу Василию Александровичу Орестову было поручено произвести обследованиё поймы реки Барзас. Сформировав отряд из 12 че­ловек, Орестов отправился из деревни Дмитриевки вниз по течению реки. Переброска экспедиционного снаряжения и инструментов была делом довольно затруднительным. Пол­ное бездорожье заставило использовать водный путь, хотя река во многих местах изобиловала перекатами и мелями. Три человека, погрузив походный скарб, отправились на лод­ках вниз по течению, остальные шли берегом.
Сибирская осень рано заморозила реку. Пришлось оста­новиться около, устья Шурапа. Здесь, в крохотной охотничьей избушке, и разместились прибывшие.
Места эти в то время были девственно дикими. Прекрасные охотничьи угодья простирались во все стороны. Птицу, пушного зверя и даже медведя и лося можно было добывать по Шурапу, Барзасу и даже в пойме Дедушкиной речки, кото­рая протекает сейчас по территории поселка.
18 октября 1929 года отряд приступил к поиску пласта сапропелита, который, по предположениям, должен был на­ходиться в этом районе. Одновременно с поисковыми работа­ми - бурением скважин и проходкой шурфов - люди при­ступили к строительству бараков. Работы двигались крайне медленно. Это объясняется тем, что отсутствовала самая про­стейшая механизация. В арсенале оснащения поисковой груп­пы - имелись кайла, лопаты, топоры, ручные буры и попереч­ные пилы.
Начав работы от берега Барзаса, геологи постепенно под­нимались вверх по логу, окаймляющему в настоящее время поселок с западной стороны. Надо сказать, что разведчикам сопутствовала удача. 28 октября 1929 года в шурфе на глу­бине 2,5 метра они обнаружили пласт сапропелевого угля.
Это событие было большой победой геологов. http://forum.vgd.ru/1526/54714/

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/5ca/5ca073cf09a1cda622375ac1c9d08556.JPG

Туманное утро в Кемерово

/upload/iblock/9cd/9cd3f1e95b1edc7b067a78385667f6fb.JPG

Кречет

Кедровка

Кедровка