№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Багульник (Ledum) — род растений из семейства Вересковые.
В западной литературе виды рода Багульник с 1990-х годов включены в род Рододендрон (Rhododendron), в русскоязычной непереводной литературе такой взгляд на классификацию этого рода ранее не поддерживался.

Произрастают багульники в холодном и умеренном поясах Северного полушария. Насчитывает 6 видов, 4 из которых распространены на территории России. Багульник представлен кустарниками и кустарничками с вечнозёлеными, очерёдными, цельнокрайними, кожистыми, часто с завернутым краем, листьями.
Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава, которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания.
Цветки обоеполые белые, пятимерные, в зонтиковидных или щитковидных соцветиях на концах прошлогодних побегов. Плод багульника представляет собой пятигнёздную коробочку, раскрывающуюся от основания кверху. Семена очень мелкие, крылатые.

Багульник размножается семенами, в культуре — черенками, отводками, делением кустов и корневыми отпрысками.

Часто багульником называют рододендрон даурский, веточки которого продаются зимой. Но рододендрон даурский к багульнику никакого отношения не имеет.

комментарии

avatar

Мне нравится общая тематика фото. В народе это растение зовется "багульник", а на самом деле это рододендрон остроконечный.

Другие фото автора

Склоняя голову, перед весной.

Склоняя голову перед весной

/upload/iblock/b52/b520d573ea6093b8d8984ac432deef10.jpg

Мыс Бриннера. Приморский край

/upload/iblock/d65/d65be6fc830f9ef565dbbc97d6139e4c.jpg

Бабочка Углокрыльница С-белое