№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Размер имеет значение

Бабочка Павлиноглазка Attacus Atlas
Атлас — одна из самых больших (гигантских) бабочек. Принадлежит к семейству павлиноглазок, чьи исполинские размеры впечатлят любого.
Название «атлас» бабочка получила от древнегреческого мифического героя Атланта, или Атласа. Он удерживал на плечах небесный свод. Только очень большая бабочка могла получить в название это имя.
Размах крыльев у атласа до 25 сантиметров. У самцов передние крылышки несколько крупнее задних. У самок — одинаковой величины. Это обуславливает половое различие: самцы имеют форму похожую на треугольник, самки — на квадрат.
Однако самки крупнее самцов. У дамочек атласа размах крыльев может достигать 40 сантиметров!
Тела бабочек короче крыльев. Оно очень объемное, толстое и красно-коричневого цвета. Окраска крылышек одинакова и у самцов, и у самочек. Общий тон — от каштанового и до красного цвета, с заметным потемнением в центре. По краям — черная каемка и светло-коричневые полосы.
Оправдывая свою принадлежность к павлиноглазкам — на каждом крыле имеется «глазок». Он мало пигментирован и больше напоминает треугольник.
Места обитания у атласа приходятся на Таиланд, Южный Китай, Индонезию. Так же эти бабочки встречаются в предгорье Гималаев. Однако атлас более распространен в тропических и субтропических лесах.
Самки ведут не очень «насыщенную» жизнь. Они мало двигаются и находятся рядом с местом своего окукливания. Прям там и сидят до самой смерти.
Самцы — мастера пилотажа. Стараются все время быть в полете, причем в местах с сильным ветром. Так им легче и проще почувствовать запах самок и найти подружку для спаривания.
Самое удивительное — взрослые бабочки ничего не едят! Они живут за счет запасов, накопленных в период «гусеничного» возраста. Именно поэтому срок жизни взрослой бабочки (имаго) не более 2-х недель.
Гусеницы атласа питаются только растительной пищей.

комментарии

avatar

Прекрасная!

Другие фото автора

/upload/iblock/08a/08a0a1c129db9f25dea0c60246ff761a.jpg

Изящный звонарь

/upload/iblock/ad0/ad041df733fbe9866713a7d92a91e28e.jpg

Гармония жизни

/upload/iblock/ff8/ff83d96dc6d88e42f87f693418f5fbc8.jpg

Полет мотылька