№ 1 (10)

Март – апрель

Russian Traveler №1(10) 2024

Силуэт девушки в кимоно

⠀В трех часах от Токио, теплый еще, несмотря на сумерки, морской воздух щекочет нос, как выпитый залпом большой стакан газировки в детстве. После перебеганий с одной платформы на другую, с высокоскоростного Шинкансена с одинаково одетыми японцами в костюмах, расслабляющимися в пятничный вечер напитками в ярких баночках и снэками, на один, а потом другой пригородные поезда, с "безкостюмными" пассажирами, явно работягами попроще, разливающими сливовое вино из тетрапака в пластиковые стаканы и весело что-то обсуждающими, прибрежный городок казался тихим и безлюдным. ⠀
Гостиница в традиционном японском стиле. На стойке администратора у мальчика делается испуганное лицо при виде двух гайджинок и он срочно бежит за менеджером. Тот узнает Аню, учтиво улыбается и быстро все оформив, провожает нас до лифта, иногда переходя на английский спрашивает о погоде в России. 
В номере мы скидываем вещи, переодеваемся в юката (летнее кимоно), делаем обязательное селфи и семеним на третий этаж в "онсен"- японскую баню на основе горячих источников. Полежав в одной купели, посидев в парилке, выходим в стеклянные двери к купели с видом на океан. На улице совсем темно. ⠀
Но он точно там). Его слышно. ⠀
Используем все прилагающиеся массажные дивайсы - для ступней, для ног, для спины и расслабляемся окончательно. Пора поздороваться. 
Семеним через задний выход на пляж, оставляя на песке прямоугольные следы от обуви с деревянной подошвой.⠀
"Он теплый!", радостно кричит Аня. "Привет, теплый океан", говорю я. ⠀
Утром встается очень рано от понимания что "ты тут дрыхнешь, а он тебя ждет". Твой океан. ⠀
Уже почти привычно заматываюсь в кимоно, натягиваю носки с отдельным пальчиком, хватаю айпад и спускаюсь.⠀
Рассветный океан приходится делить с серфером и пол дюжиной рыбаков. Но мне не жалко. ⠀
Думаю о том, что это как встреча со своим человеком. Ты так давно этого ждал. И вот он перед тобой. А у тебя перехватывает дыхание и проступают слезы. Хочется обнять, но не решаешься так сразу.

комментарии

К этой фотографии пока нет ни одного комментария. Будьте первым!

Другие фото автора

/upload/iblock/b98/b981c5eef596e4b57b0af7fe9490fe90.jpg

Рассвет в Фусими Инари

/upload/iblock/b4f/b4ff91156e9dd9b9dcc61d5b131a2fca.jpg

Беседка на воде в Наре

/upload/iblock/ecc/ecc2217617ba717cdde3293397fce812.jpg

Старый художник