Solar Orbiter максимально приблизился к Солнцу и разворачивает научные приборы

15 июня Solar Orbiter завершил свой первый близкий проход к Солнцу. Орбитальный маневр привел зонд на расстояние 77 миллионов километров от нашего светила, что примерно равно половине расстояния между Солнцем и Землей.
На этом этапе исследователи готовятся испытать 10 приборов на борту аппарата, в числе которых детекторы энергетических частиц, магнитометры, анализатор плазмы солнечного ветра, рентгеновский спектрометр / телескоп, устройство для получения спектральных изображений, и гелиосферный томограф. Эти инструменты предназначены для исследования того, как Солнце создает свою гелиосферу с помощью генерации солнечных ветров.
Учитывая расстояние до космического корабля, ожидается, что загрузка этих изображений на Землю займет около недели. Затем команда приступит к работе над ними. Ожидается, что снимки будут доступны для всех к середине июля.
Участники проекта отмечают, что солнечный зонд Parker Solar Probe уже находится на расстоянии в несколько раз ближе к Солнцу, чем Solar Orbiter, однако этот аппарат не оборудован приборами для фотографирования нашей звезды.
Траектория Solar Orbiter позволит ему изучать солнечные полюса, которые никогда не направлены на Землю. Этот этап миссии аппарата продлится до ноября 2021 года, после чего Solar Orbiter начнет дальнейшее приближение к Солнцу на расстояние 42 миллиона километров.
Узнайте, как галапагосский секс-гигант Диего вернулся домой после десятилетий жизни в неволе.
- Читайте также
- Solar Orbiter максимально приблизился к Солнцу и разворачивает научные приборы
- «Новые горизонты» прислали фотографии звезд, сделанные с расстояния 6,9 миллиарда км от Земли
- Запуск телескопа Джеймса Уэбба вновь отложен
- Квантовое «пятое состояние материи» впервые было достигнуто в космосе
- Российская космическая обсерватория завершила первый рентгеновский обзор всего неба
