Наука
В Польше вскрыта нацистская "капсула времени"

Анастасия Баринова
20 сентября 2016
В польском городе Злоценец, где более 80 лет назад находился тренировочный лагерь нацистов, была найдена «капсула времени». Ее открытие потребовало усилий, но они себя оправдали: все помещенные внутрь артефакты прекрасно сохранились.
«Капсула времени» была заложена нацистами в 1934 году в городе Фалькенбург в Померании, при строительстве одного из зданий Орденсбургского лагеря. Здесь в 30-х годах молодые члены национал-социалистической немецкой рабочей партии проходили обучение. В конце 1945 года немецкий Фалькенбург стал польским городом Злоценец, а комплекс зданий сейчас используется для тренировок военнослужащих польской армии.
Для того, чтобы достать «капсулу времени», специалисты вскрыли бетон с помощью взрывчатки. Найденная металлическая колба была передана в национальный музей города Щецин.
13 сентября ученые при помощи бензопилы открыли это послание из прошлого. В капсуле находилось множество предметов, в том числе газеты, датированные апрелем 1934 года, книги об истории Фалькенбурга, монеты, старинные карты и фотографии с видами города, фотографии Адольфа Гитлера и две копии его книги «Майн кампф» («Моя борьба»).
Одним из документов был акт о строительстве Орденсбургского лагеря, скрепленный восковой печатью. Отдельное внимание ученых привлекло письмо, написанное «готическим почерком», популярным в Германии в середине XX века. Его текст еще анализируется; в целом в письме сообщается о планах по строительству других подобных лагерей – в частности, для подготовки женщин.
Все предметы, запечатанные в капсуле, прекрасно сохранились; в настоящее время ведется их каталогизация. Узнайте, где были найдены запасы шампанского, сделанные Гитлером.
